Escudo del Estado Plurinacional de Bolivia.
Logotipo del Instituto Boliviano de la Ceguera

Nómina del personal

ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad

Dirección General Ejecutiva

1René Ugarte LópezDirector General Ejecutivo
Dirección General Ejecutiva
50Tania Condori MaldonadoSecretaria
Dirección General Ejecutiva

Dirección de Planificación Institucional y Recursos Técnicos

2Erwin Romeo Lucía LazoDirector de Planificación Institucional y Recursos Técnicos
Dirección de Planificación Institucional y Recursos Técnicos
14Cristhian Eddy Hinojosa AguilarResponsable de Planificación y Proyectos
Dirección de Planificación Institucional y Recursos Técnicos
15Marina Guarachi CoyoResponsable de Rehabilitación
Dirección de Planificación Institucional y Recursos Técnicos
49Consuelo Esther Valdéz QuenallataResponsable de Comunicación
Dirección de Planificación Institucional y Recursos Técnicos

Dirección Administrativa Financiera

5Roxana Cutile QuelcaDirectora Administrativa Financiera
Dirección Administrativa Financiera
17Cesia Vianca Montealegre QuispeResponsable de Contabilidad y Tesorería
Dirección Administrativa Financiera
18Ronald Gabriel Ramírez MirandaResponsable de Activos Fijos y Almacenes
Dirección Administrativa Financiera
19Sandra Alavi CosmeResponsable de Presupuestos
Dirección Administrativa Financiera

Dirección de Gestión y Análisis Jurídico

3Froilán Rivera ChuymaDirector de Gestión y Análisis Jurídico
Dirección de Gestión y Análisis Jurídico
20Roby Ramiro Ticona LópezResponsable Jurídico
Dirección de Gestión y Análisis Jurídico

Dirección de Gestión Social

4Guillermina Blanco CuentasDirectora de Gestión Social
Dirección de Gestión Social

Centro de Producción

9María Ángela Velasco TorresJefa Centro de Producción
Centro de Producción
16Mary Luis Anahí Gutiérrez ÁlvarezResponsable de Producción en Braille
Centro de Producción

Jefatura de Recursos Humanos

10Carmen Rosa Casas AyalaJefa de Recursos Humanos
Jefatura de Recursos Humanos
53Luis Cordero Portero – Mensajero
Jefatura de Recursos Humanos

Dirección Departamental en La Paz

6Edwin Fernando Ilaya PerezDirector Departamental
Dirección Departamental en La Paz
21Julia Nashira Santa Maria CopaTrabajadora Social
Dirección Departamental en La Paz
22Carol Jacqueline Jauregui SemperteguiAdministradora
Dirección Departamental en La Paz
23Rinat Alexander Chavarría HurtadoResponsable de Biblioteca
Dirección Departamental en La Paz
51Aracely Neyda Rojas TiconaSecretaria
Dirección Departamental en La Paz

Dirección Departamental en Cochabamba

7Juan Veizaga TapiaDirector Departamental
Dirección Departamental en Cochabamba
27Marcos Antonio Nova LedezmaAdministrador
Dirección Departamental en Cochabamba
28Marlenne Margarita Ortuño CárdenasTrabajadora Social
Dirección Departamental en Cochabamba

Dirección Departamental en Chuquisaca

0María Victoria López CruzDirectora Departamental
Dirección Departamental en Chuquisaca
0Elva Rosario Muñóz MoralesTrabajadora Social
Dirección Departamental en Chuquisaca
26Fernando Carlos Gutierrez EspinozaProfesional VI
Dirección Departamental en Chuquisaca
0Abrahan Víctor Valverde MirandaAsistente Administrativo
Dirección Departamental en Chuquisaca

Dirección Departamental en Santa Cruz

0Feliciana Calizaya FelipeDirector Departamental
Dirección Departamental en Santa Cruz
37Mary Delcy AlvarezProfesional VII - Técnico I
Dirección Departamental en Santa Cruz

Dirección Departamental en Oruro

0Carolina Paco PongoTrabajadora Social
Dirección Departamental en Oruro

Dirección Departamental en Potosí

8Nilda Mamani ChoqueDirector Departamental
Dirección Departamental en Potosí
31Delia Mendez RodríguezAdministradora
Dirección Departamental en Potosí
32Ana María Nina Delgado de CubaTrabajadora Social
Dirección Departamental en Potosí

Dirección Departamental en Tarija

0Milton Subia MartínezDirector Departamental
Dirección Departamental en Tarija
0Mónica Leonor Pardo PorcelSecretaria
Dirección Departamental en Tarija

Dirección Departamental en el Beni

0Olver Vaca NoeDirector Departamental
Dirección Departamental en el Beni
0Cielo Iriarte RojasSecretaria
Dirección Departamental en el Beni

Dirección Departamental en Pando

0Gregorio Tellez Director Departamental
Dirección Departamental en Pando

Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas

12José Luis Pozo FuertesDirector de Centro de Rehabilitación
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
29Dhanae Miriam Lavayén CrespoTrabajadora Social
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
30Elisa Lilian Guarachi ZentenoPsicóloga
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
38Paola Scarleth Valenzuela FloresRehabilitador del Área de Orientación y Movilidad
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
39Franz Angel Barrios CáceresRehabilitador del Área de Comunicación
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
40Gricelda Camacho CuevasRehabilitador del Área de Actividades de la Vida Diaria
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
41Rolando Yanarico FloresRehabilitador del Área de Expresión y Creatividad (Música)
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
42Brigida Lima LaureanRehabilitador del Área de Expresión y Creatividad (Manualidades)
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
43Luis Armando Camacho ZeladaRehabilitador e Integración Escolar
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
44Mariela Romaneth Zenteno SejasRehabilitador e Integración Escolar
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
57Juanita Choque ArancibiaPortero
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
58Laura Espinoza HuancaCocinera
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas

Centro de Rehabilitación Wenceslao Alba

13Oscar Calvo Director de Centro de Rehabilitación
Centro de Rehabilitación Wenceslao Alba
45Roxana Isabel Menchaca LaimeRehabilitador del Área de Orientación y Movilidad
Centro de Rehabilitación Wenceslao Alba
46Pablo Aguilar CahiguaraRehabilitador del Área de Comunicación (Lecto escritura Braille)
Centro de Rehabilitación Wenceslao Alba
47Lizeth Claudia Laura MirandaRehabilitador del Área de Actividades de la Vida Diaria
Centro de Rehabilitación Wenceslao Alba
48Gheddy Carminia Flores RamosRehabilitador del Área de Expresión y Creatividad (Música)
Centro de Rehabilitación Wenceslao Alba
59Eva Quiroz PaitanoPortero – Mensajero
Centro de Rehabilitación Wenceslao Alba

Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille

24Gabriela Verónica Medrano HerreraTrabajadora Social
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
25Delia Isabel Aduviri CondoriPsicóloga
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
33Daysi Sandra Flores CatariRehabilitador del Área de Orientación y Movilidad
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
34Nancy Patricia Valencia YujraRehabilitador del Área de Comunicación
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
35Shirley María Orihuela SilverthRehabilitador del Área de Actividades de la Vida Diaria
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
36Ruth Severa Aguirre ChambiRehabilitador del Área de Expresión y Creatividad
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
54Daniel Cuevas GamezPortero – Mensajero
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
55Julia Mamani ZuletaPortero – Mensajero
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
56Juan Daniel Cabrera PomaCocinero
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille

Centro de Rehabilitación CERECCI 15 de Abril

0Alberto Flores ChuraDirector de Centro de Rehabilitación
Centro de Rehabilitación CERECCI 15 de Abril
0Luis Baldiviezo UrzagasteAdministrador
Centro de Rehabilitación CERECCI 15 de Abril
0Lidia Leonarda Batallanos LlanosPsicóloga
Centro de Rehabilitación CERECCI 15 de Abril
0Sandra Patricia Choque BarriosRehabilitador del Área de Actividades de la Vida Diaria – Orientación y Movilidad
Centro de Rehabilitación CERECCI 15 de Abril
0José Luiz Ibarra RiveroRehabilitador del Área de Comunicación (Lecto escritura Braille)
Centro de Rehabilitación CERECCI 15 de Abril
0Miguelina Yubanure TamoRehabilitador del Área de Comunicación
Centro de Rehabilitación Hellen Keller
0Silvia Eugenia Aguirre PérezRehabilitador del Área de Actividades de la Vida Diaria
Centro de Rehabilitación Hellen Keller
0Marcia Consuelo Velarde CostasRehabilitador del Área de Orientación y Movilidad
Centro de Rehabilitación Hellen Keller
0Victoria AramayoRehabilitador del Área de Comunicación
Centro de Rehabilitación para Personas con Discapacidad Visual Santa Cruz
0Lucio Antonio Themo RodríguezRehabilitador del Área de Orientación y Movilidad
Centro de Rehabilitación para Personas con Discapacidad Visual Santa Cruz
0Juan Ariel Ortega AucachiDirector Regional
Dirección Regional en el Gran Chaco

Definición de persona ciega

La definición de persona ciega se encuentra establecida en la Ley de 22 de enero de 1957 en su Artículo Segundo, y es como sigue:

"...Es ciego aquel individuo cuya agudeza visual sea de 20/200 o menor o su campo visual sea de 20 grados o menor, en el mejor ojo y con la mejor corrección". Estado Plurinacional de Bolivia, Ley de 22 de enero de 1957. Imagen ornamental de la identidad visual del I.B.C.

Teléfono: (591-2) 2486666

Fax: (591-2) 2486777

Correo electrónico: ibc@ibcbolivia.org

Dirección: Calle Colombia N° 464, zona San Pedro.

La Paz - Bolivia

Valid XHTML 1.0!